alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
Мысли, которые генерируют новые мысли.

Александровские заметки

Рождество Пророка Предтечи крестителя Господня Иоанна - хороший православный праздник. Вот только празднуется он в разных местах по-разному, то есть с разной духовной самоотдачей. Вот приехали мы, например, вчера снова в многострадальную Александровку – та, что в Петровском р-не Донецка. Заехали, конечно, к отцу Владимиру в тот самый храм батюшки Зосимы. Привезли низкий поклон от братии Валаамского монастыря и передали лично в руки. На подъезде к посёлку "воины свитла" начали прикладывать по округе тяжёлым и очень тяжёлым. Объезжая свежую воронку на дороге с осыпавшимися ветками, рядом внезапно образовалась новая, и наша машина максимально ускорилась, не обращая внимания на мелкие выбоины.
Храм Великого русского князя и святого Александра Невского. Паркуемся. Слышно, как в храме идёт служба, знакомый голос дорогого батюшки. По улице к храму, шаркая и прихрамывая идёт старенькая бабуля с палочкой. Медленно идёт. А на соседние улицы падают 155-е мины. А она идёт в храм на службу. Наверное, вспоминая строки из Святого писания – “в чём застану, в том и судить буду”. И мы зашли. Хорошо здесь – Благодать! Разбили только черти малость: крестилку разбили, богодельне новой досталось, старую столовую с кухней потрепало, в самом храме только стены чуть посекло и пару стёкол вышибло - чудо чудное, пару недель назад вокруг храма 40 ракет “града” прилетело с Марьинки от “добрых захыстныкив”.
И вот, стоим мы в храме, и все, кто рядом под этими небесными сенями, стоят на коленях, а в алтаре с отцом Владимиром пономарит шустрый мальчуган лет одиннадцати. Девчата на клиросе как соловьи заливаются. Света нет, только свечи и лампады. Душно – окна открыты. За окнами свист и шелест тяжелых смертоносных “бабочек” – прилёт, ещё прилёт, совсем рядом – стены дрожат и образа на стенах как живые смотрят. Ещё прилёт где-то поодаль, снова прилёт – это уже в соседний дом. Ах, какая молитва идёт. Два с половиной часа как миг пролетели.
- Благословите, батюшка!
- Без обеда не отпущу!
Пока накрывали стол, пошли поздоровались и поклонились в часовенку к схимонахине Мариамне, матери отца Зосимы и матушки Наталье, почившей супруге отца Владимира. Улыбчивые они там такие, смотрят с фотокарточек совершенно живыми глазами. В общем, и от них мы благословение получили.
- Часто у вас тут так громко?
- Третий день, ироды, по три часа к ряду обкладывают.
Нужно заметить – рядом ни одного склада или военного объекта, только храм, жилые дома и пустая школа, но её уже изрядно потрепали.
Птицы распелись, как сумасшедшие. Под ногами шныряют и мурчят с десяток блохастых хвостов, а по окраинам подымаются столбы дыма – какой погуще, а какой пореже.
- Вкусно накормили, батюшка, спасибо вам! Ангела хранителя и мира вашей обители!
- А это потому, что с молитвой. Да уж заезжайте почаще, не забывайте. Храни вас Господи! И братии монастыря поклон.
Обратно ехали мы с лёгким сердцем. Какая-то теплота пребывала с нами и внутри, и снаружи. Только когда ехали по Петровскому району, через густой чёрный дым увидели свежую пробоину от прямого попадания в девятиэтажный дом. Вечером из сводок узнали, что погибла молодая женщина.
Буднично и размеренно день Великого Пророка Иоанна Крестителя переходил в день Петра и Февронии – настоящий наш семейный праздник. Кто-то работал, кто-то молился, кто-то умирал, … кто-то убивал.