alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
АЛЕКСАНДР ЕФРЕМЕНКО

СОЦИАЛЬНЫЕ АЛЛЮЗИИ ИЛИ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ПУТЕВОДИТЕЛЬ В БУДУЩЕЕ

По материалам статьи для Международной научной конференции "Социально-правовые аспекты управления: проблемы теории и практики".
1-8 ноября 2021год
наука / образование / философия / психология / глобалистика
Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
Зигмунд Фрейд
Различные информационные агентства, издательские дома и букинистические сетевые порталы ежегодно представляют мировому сообществу топ список литературных бестселлеров. Периодически в этом рейтинге появляются новые имена, чаще всего это экономический нон-фикшн вроде Роберта Кийосаки или же попытки анализа социальной действительности на подобие Юваля Ной Харари. Однако, на протяжение десятилетий в топ 100 самых читаемых произведений во всём мире неизменно входят такие, как: "1984" и "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского. И если такие авторы, как Кир Булычев, Хьюго Гернсбек, Рей Бредбери, Герберт Уэллс, Артур Кларк, Айзек Азимов, Александр Беляев, Карел Чапек и, конечно-же, Жюль Верн дают материал для инженерной мысли, воплощающей в реальность прикладные изобретения, то Оруэлл с Хаксли предсказывали, как мы сейчас можем осознавать, вполне возможную социальную модель. И такие вопросы: Являлись ли они провидцами или, в определённом смысле, основоположниками описанных изобретений и теорий? А может быть, они были чьими-то рупорами в соответствие с концепцией "Окна Овертона"? – скорее всего, останутся без ответа. Неугасаемая популярность этих произведений говорит о том, что читатели по всему миру продолжают мыслить, продолжают задавать, прежде всего, самим себе острые вопросы. Неизменный интерес к Достоевскому вселяет уверенность в будущее человечества – значит человек по-прежнему интересуется вопросами своего внутреннего бытия, вопросами духовными и морально-этическими. Мир без моральных или социальных абсолютов легко поколебать. Такой мир висит в воздухе без фундамента, и кто знает в какую сторону подует ветер в следующий момент. Ницше как-то заметил, что искусство питается конфликтами и тяготами человеческого бытия. Согласно Дитеру Веллерсхофу, писательство всё больше превращается в эксперимент, который в убыстряющемся темпе испытывает возможности слова выразить невыразимое. Критике приходится приспосабливаться к этому эксперименту. Литература сегодня лежит за пределами знакомого. Воображение превзошло собственные границы, тем самым преобразуя мир вокруг.

В нашей сегодняшней жизни с разнообразием её запросов литература перестала быть институтом, направленным на созерцание ауры, исходящей от классических шедевров. Например, Виктор Пелевин с его последним романом "Transhumanism Inc." – это уже осознанный взгляд в стремительно приближающееся завтра. Раз уже литература является формой интерпретации, её нельзя отделить от действительности. И хотя есть мнение, что литература – это утопическая фантазия, Теодор Адорно очень правильно выразил: "То, чего нет в действительности, обещается самим фактом появления в слове".

Возвращаясь к Достоевскому, рядом с которым в топ-рейтингах неизменно присутствует Лев Толстой с "Войной и миром" и Маргарет Митчелл со своими "Унесёнными ветром", всё же есть надежда на преобладание человеческого "Я" в этом надвигающемся вихре "трансгуманистического шторма".

Самое важное, что всегда удерживало общество от распада – это культурные и социальные связи. Кто этого не понял, давно остались лишь заметками в древних манускриптах. Самое страшное – стать одинаковыми. Единство мира – это гармония многообразия, а не унификация либерального сообщества.

ноябрь 2021
Автор: Александр Ефременко
Фотография: Александр Ефременко
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации