alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
александр ефременко

Одиночество у моря

Рассказ
стихи и проза
Осень. Маленький курортный поселок опустел. Снова погрузился в свой серый летаргический сон, в котором ничего не происходит. Каждое утро похоже на предыдущее. Каждый день такой же, как и следующий. Пустые пляжи с разжиревшими бакланами. Совершенно обнаглевшие чайки по-хозяйски прохаживаются вдоль берега, едва не наступая на ноги рыбакам. Рыбаки суетятся: то толкают изо всех сил лодку в море, то выталкивают её обратно с нехитрым уловом. Добывают свой кусок хлеба. Так же, как и сотни лет назад. Разве что мощные моторы заменяют вёсла с парусами. Да и то не всегда.
И знаете, забрести случайно в такой поселок, прохаживаться по этому пустому пляжу, разгоняя чаек, когда соленые волны ещё теплого моря бьют по ногам, а в ушах свистит пропахший рыбой ветер - пожалуй, это маленькое счастье.
Этот самый ветер неистово швыряет в лицо брызги зелёного осеннего моря и, как завзятый хулиган, треплет ваши волосы. Как же легко он наводит порядок в голове и выстраивает мысли стройными шеренгами.
Местные, наверное, этого не замечают. Но для жителя бетонного мегаполиса - это спасение. Средство, чтобы окончательно не лишиться тех природных инстинктов, которыми тысячелетиями владели наши предки. Единение с природой. Основа бытия.
Море и одиночество. Точнее - одиночество у моря. Это неиссякаемый источник для пополнения жизненных сил. И вот такие маленькие поселки с их одинаковыми жителями веками хранят великую энергию на стыке пространства развитого человеческого социума и бескрайнего природного космоса. Абсолютно безвозмездно дают чудесную возможность любому человеку остаться собой. Нужно только очень захотеть, бросить все дела, собраться и приехать. Почувствовать, что ты, человек - часть одного большого целого мира.
08.09.2018
Автор: Александр Ефременко
Фотография: Александр Ефременко
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации