alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях

Мой Рубикон - 40!

собственное мнение
Бытует в миру такое мнение, что, мол, мужчина - это большой ребёнок, только игрушки с возрастом становятся дороже. Ну что сказать, пожалуй, я в большей степени соглашусь с этим суждением, чем мне хотелось бы его оспаривать.

Однако же, шагая по дороге жизни, чтобы перестать быть мальчишкой и осознать себя мужчиной мало отрастить бороду и ещё кое-что. Важно осознать ответственность, которая ложится на мужские плечи с течением времени. Сначала это ответственность за то, чтобы быть достойным своих родителей. Затем ответственность за продолжение рода, а соответственно за создание семьи. Дальше наступает ответственность за обеспечение и защиту родных и близких. Потом добавляется ответственность за воспитание своих детей и так далее.

В параллельном процессе социальных коммуникаций мужчина отвечает за свои слова и действия. Жизнь это не игра в салочки - прыгнули там, прыгнули здесь, похохотали, - это сложный длинный путь, на котором случаются ошибки, и у этих ошибок обязательно будут последствия. Мальчишка нашкодивши, обычно убегает от ответственности. Мужчина же встречает свою ответственность лицом к лицу – "да, это я сделал и готов за это ответить". Это отражается во всем, независимо от масштабов действия. Такая позиция определяет способ бытия. Поцарапал случайно машину чужую на парковке и никто не видел: мальчишка, хихикнув, поскорее смоется; мужчина отыщет владельца авто и будет решать, как исправить свою ошибку. Так и в семье: случись, не дай Бог, беда какая - мужчина, сцепив зубы, молча тянет свою лямку, до конца несёт свой крест, свою ответственность, не предаст никогда; мальчишка - взбалмошный и слабый, бросит всё, убежит, сделает вид, мол, обидели его, а он весь такой гордый и независимый, и ещё, непременно, будет кричать об этом на каждом углу. Проблемы в делах: мужчина оставит это за дверью своего дома, это его ответственность, персональная; мальчишка же будет искать кому бы поплакаться в жилетку, а вдруг пожалеют. Вот и выходит, что мужчина - это не тот, у кого кулаки больше, не тот, у кого тачка подороже, не тот, у кого бабы без счёту; мужчина - это тот, кто осознаёт и принимает свою ответственность.

Мальчишка с возрастом продолжает жить в мужчине, проявляет себя, когда, например, хочется нажать на педаль газа под заводную музыку. Но взрослый и осознанный человек всегда готов потрепать за ухо своего внутреннего ребёнка и поправить, что делать можно, а что нельзя. А вот если мальчишка и внутри, и снаружи - тогда беда, безответственный тип.

Вообще, хочу отметить, что мало в последнее время мужчин стало. Одни мальчишки вокруг. Большие, бородатые, на дорогих машинах - мальчишки. Мужики - вымирающий вид.

Есть ли какая-то черта, после которой трудно меняться, тяжело осознавать свои ошибки, исправлять их и лупить своего внутреннего пацана до кровавых соплей, та черта, до которой если не внял как правильно, дальше так и останешься сопляком, мужиком не стать? Не знаю. Возможно, это 40 лет. Такая себе черта подведения итогов. Прежде всего внутри себя. Если ты чувствуешь себя самым крутым, самым лучшим - это плохо, это повод для беспокойства. Если же у тебя длиннющий список того, что ты хочешь в себе исправить, если тебе некогда обсуждать чужие недостатки, хватает времени только чтобы работать над своими, и при этом твой сын или дочь, а лучше все вместе, идут за важным советом в первую очередь к тебе со словами "батя, мне важно твоё мнение", значит к черте ты подошёл правильно. Это и есть твоё самое главное достижение.


Александр Ефременко
писатель, публицист
01 июля 2019
Автор: Александр Ефременко

похожие публикации