alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
александр ефременко

Искусство и свобода выбора

Размышления о насущном
собственное мнение
В информационном пространстве периодически мелькают разные актёры разного уровня, высказывая свою непримиримую позицию по тому или иному политическому поводу. Так всегда было, так всегда будет. Но вот что интересно - когда такая личность, совершенно не разбираясь в сути вопроса (но это понятно, не их компетенция), публично гадит на свою страну, свою историю, своих сограждан, а через какое-то время, когда заканчиваются роли и заканчиваются средства к обеспечению привычных условий существования, вдруг приходит к "пониманию", мол, был неправ, дайте заработать.
Имеет ли популярный артист право на собственное мнение? Безусловно.
Понимает ли этот артист, что благодаря известности, его мнение услышат миллионы людей и растиражируют сотни СМИ? Конечно понимает.
А понимает ли он, что его мнение, направленное на обострение внешней или внутренней политической ситуации, первыми используют во вред его же стране как-раз внешние противники? Думаю, что далеко не всегда.

Нужно ли высказываться о несправедливости? Конечно! Но ведь совсем не обязательно при этом обгаживать свою страну.

Если артист хочет стать политиком, тогда, пожалуй, ему нужно быть готовым к тому, чтобы перестать быть артистом. Публика, которая восторгается игрой актёра на сцене или в кино, всегда ассоциирует его героев с реальной личностью. И наоборот – эта же публика будет проецировать "непримиримую позицию" реальной личности на персонажи на экране или сцене.

Как актёр относится к публике, которая рукоплещет в зале и закидывает его цветами с криками браво? Наверное с благодарностью и уважением.

В зале всегда сидят люди с совершенно разными политическими взглядами. Большинство из них достаточно слабы и импульсивны, и недостаточно сдержаны, а иногда даже недостаточно воспитаны, чтобы уметь разделять политику и не политику. Но все они восторгаются великолепной игрой любимого актёра или его прекрасными песнями.
Так имеет ли популярный артист право публично унижать, порой достаточно грубо, свою страну и свой народ, оставаясь при этом артистом в этой стране? Ведь тем самым он противопоставляет себя многим своим поклонникам. Бывает высказывания настолько не сдержаны, что, я бы даже сказал, он плюёт им в лицо.

Александр Ефременко
писатель, публицист
В одном из интервью западный журналист спросил Владимира Высоцкого о его отношении к власти в СССР, на что тот ответил:

"У меня есть претензии к властям моей страны, но разговаривать об этом я буду не с вами."

Дорогие и любимые артисты, ваш инструмент – это ваше искусство. Не разбивайте розовых иллюзий своих поклонников. С ними так тепло и уютно.

Если же вы всё-таки решили, что лично ваше мнение, как маяк в безбрежном океане геополитики будет светить гораздо ярче, чем служение Мельпомене, будьте готовы к болезненному краху собственных иллюзий.
Владимир Высоцкий
Из письма В. С. Высоцкого секретарю ЦК КПСС П.Н. Демичеву, 1973 год:
"Мне претит роль "мученика", этакого "гонимого поэта", которую мне навязывают… Я хочу поставить свой талант на службу пропаганде идей нашего общества, имея такую популярность…

Я хочу только одного – быть поэтом и артистом для народа, который я люблю, для людей, чью боль и радость я, кажется, в состоянии выразить…"


17.03.2019
Автор: Александр Ефременко
Фотография: интернет источник
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации