alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
александр ефременко

Высоцкий

Струны души

люди / история / собственное мнение / стихи и проза
25 января 1938 года родился Владимир Семёнович Высоцкий – человек эпоха. Причём, эпоха его ещё не закончилась. Нет смысла описывать его биографию, об этом написано и снято неприлично много. Интересных личных историй из его жизни, не рассказанных кем-то ранее, я не знаю. Но написать очень хочется. Только про своё личное, человеческое отношение к творчеству этого гения.

В моей жизни Высоцкий появился вместе с магнитофонными бобинами отца. Этот хриплый голос с тяжёлыми гитарными аккордами часто звучал из акустических колонок в нашем доме. Он звучал на дружеских вечеринках. Он звучал во дворе нашего частного дома, когда родители занимались какими-нибудь хозяйскими делами. Он продолжал звучать, когда я подрос и приходил со школьной продлёнки. Пока родители были ещё на работе, я выносил во двор наш новенький, необычайно красивый и модный по тем временам двухкассетный магнитофон SHARP, бережно доставал кассету из пластиковой коробочки, на которой простым карандашом было написано: "Высоцкий В.С. Сборник." И на всю улицу эхом раздавалось: "Тот, который не стрелял…".

Когда я научился играть на гитаре, первые песни после "кузнечика" и "гусей" были песни Высоцкого.
Старшеклассником и студентом я невпопад горланил эти песни своей любимой девушке, которая делала вид что ей очень нравится, и она совсем не замечает, как я с безудержным упорством не попадаю в ноты. Когда же она стала моей женой, то по-прежнему просила меня на каждом семейном или дружеском застолье спеть именно те, любимые песни.

Мой младший брат, который в отличии от меня самоучки, закончил музыкальную школу по классу гитары, одними из первых в свой репертуар взял конечно-же песни Владимира Семёновича.

И каждый раз, когда вся наша большая семья собирается вместе, наша мама всегда просит в обязательном порядке исполнить нашу любимую. И мы с братом в два голоса, в едином надрыве с огромным удовольствием поём:
"Я пол мира почти через злые бои прошагал и прополз с батальоном…".

Сейчас я слушаю музыку другого формата, но Высоцкий вне времени и вне формата регулярно стучится в моё сердце своими песнями и стихами. И всегда находит самый горячий отклик. Его слушаешь не ушами, его слушаешь сердцем.
В любой жизненной ситуации мне обязательно на глаза попадается то или иное стихотворение Владимира Семёновича. И каждый раз оно оказывается поразительно актуальным.

"Место встречи изменить нельзя" и его Гамлета я пересматривал десятки раз. И что удивительно, каждый раз я нахожу что-то новое, что не увидел до этого. А книга "Чёрная свеча" зачитана до дыр.

Высоцкий - часть моей жизни, часть меня. Может быть у кого-то тоже так. Уверен, что да.

Александр Ефременко
писатель, публицист
Владимир Семёнович Высоцкий
Несколько лет назад, после очередного просмотра документального фильма о поэте, я написал стихотворение, которое так и назвал:

Посвящение Высоцкому

У Господа в обители всегда горит свеча,
По каждому из нас она горит безмолвно,
Горит огнём печали из воска бытия,
А пламя жжёт судьбу, качаясь ровно.
У каждого из нас свеча горит своя,
Фитиль как будто спрятаться пытаясь,
Судьбу от пламенного рока бережёт,
Но жизненный огонь, слегка его касаясь,
Без сожаленья всё до ниточки сожжёт.
А человек то что? Свечу свою лелеет,
То смотрит на неё, то изредка жалеет.
То раздувает пламя, то подчищает воск,
Других не замечая, поддерживает лоск.
Господь же славит тех, кто с робостью покорной
К свече своей с молитвой подойдёт,
Кто отдаёт другим по мере скромной,
Чужой фитиль угасший разожжёт.
Но есть и тот, кто раздувает пламя ярче,
Чтоб осветить в потьмах собою путь,
И смелости своей он от других не прячет
Таких нам не забыть, и не вернуть.

подборка фотографий разных лет: высоцкий, влади, друзья
25.01.2018
Автор: Александр Ефременко
Фотография: интернет источник
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации