alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
александр ефременко

УНЫНИЕ

Рассказ
стихи и проза
Живет себе человек. Смертный и грешный. Живет и ждёт лучших времен. Ропщет на судьбину свою, и нет в душе у него покоя. Всё он чем-то недоволен, и обуревает его уныние от всех житейских трудностей. То дела не ладятся - денег нет, то хворь какая малая одолевает - спина болит, ноги подводит или ещё чего по мелочи. А вокруг-то людишки, глянь, с радостными физиономиями, и всё у них хорошо. А то с чего бы им радоваться. А я ведь такой хороший и умный даже и, возможно, даже для некоторых красивый. А мироздание ко мне так несправедливо. Подумал и решил: обижусь я, наверное, на всех. Злые все. Ленивые и глупые. А у них всё хорошо. А я такой трудолюбивый, умный и красивый, а у меня всё плохо. Нет справедливости. Обижусь.

- Да, алло, говори.
- Привет, ты на машине?
- Да.
- Слушай, тут вещи знакомому нужно в больницу завезти. Сумка большая. Поможешь?
- Ну давай, ладно, сейчас заеду.

Длинное серое здание больницы. Аптека. Регистратура. Детское отделение. Онкология. Густой спертый воздух в коридорах, и словно тяжелый маятник, с гулом высоковольтного трансформатора в пространстве качается страшное слово "безысходность".

Палата светлая. Но свет этот какой-то холодный, не греет совсем. Большое окно на улицу, в другой мир. И те, кто живут среди всей этой "безысходности", удивительно светлые и жизнерадостные. Странно, каждый день как тяжелый бой, а они смеются. Просто умеют радоваться мелочам, которые там, за окном, в другом мире, мы давно уже перестали замечать. Проснулся, солнце встало - радость. Дождь идет - тоже радость. Птичка на ветке крутится - восторг. А то, что волос нет - ничего, отрастут. Кожа бледная и желтая - загорит потом на солнышке. И мама перестанет плакать. И всё будет хорошо...

Господи! Боже мой! Что ж я тебя вспомнил только сейчас?! Спасибо тебе за всё! Ведь всё у меня хорошо! Да и проблем-то и нет вовсе. Так, мелкие хлопоты.
Счастливый я человек.

05.12.2018
Автор: Александр Ефременко
Фотография: интернет источник
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации